ГлавнаяМир

ЧВК "Вагнера" обвинили во лжи родственникам погибших в Сирии наемников

Родственникам российских наемников не удается установить судьбу своих близких. 

ЧВК "Вагнера" обвинили во лжи родственникам погибших в Сирии наемников
Архив
Фото: syria.mil.ru

ЧВК "Вагнера" предоставляет родным погибших в Сирии наемников несоответствующую действительности информацию об обстоятельствах их смерти.

Об этом сообщила группа независимых расследователей Conflict Intelligence Team (CIT) со ссылкой на сестру одного из погибших в Сирии россиян. 

Как сообщает CIT, в группу обратилась сестра Тамерлана Анатольевича Качмазова, которая рассказала, что ее брат был наемником ЧВК "Вагнера" и после 30 сентября без вести пропал в Сирии (CIT не удалось независимо подтвердить, что Качмазов действительно был наемником ЧВК "Вагнера"). Спустя два месяца после его исчезновения, родственники отправились на базу ЧВК в Молькино (Краснодарский край).

По словам сестры Качмазова, представители "Вагнера" рассказали, что у Тамерлана был позывной "Сунжа". По их словам, он был убит 28 сентября боевиками террористической группирорвки "Исламское государство" (ИГИЛ), а его тело было сожжено. Представители ЧВК также заявили, что позывной Качмазова был написан на памятнике, который 27 ноября опубликовал блогер Анатолий Несмиян

Кроме Сунжи, на памятнике были названы погибшими еще восемь человек. Как рассказали в ЧВК, всех указанных на памятнике людей боевики казнили в один день, а их тела сожгли.

Эти заявления противоречат тому, что знали родственники. Как рассказала сестра Качмазова, последний раз родственники переписывались с Тамерланом 30 сентября. Как пишет CIT, указанные на памятнике люди были убиты в разное время, а тела некоторых из них были возвращены в Россию и захоронены.

Позднее в ЧВК Вагнера уточнили, что Тамерлан погиб в другом бою, который проходил 8 октября. Как пишет CIT, на снимке памятника, опубликованном блогером Несмияном, за позывным "Дидяй" скрывается Алексей Дедяев (предположительно умер не позднее 8 сентября), за позывным "Гафур" - Сергей Карпунин (погиб 1 ноября в ходе боев за Дейр-эз-Зор).

CIT обращает внимание, что родственники Качмазова не единственные, кому не удается установить судьбу своих близких. В пример организация приводит родителей Григория Цуркану. 

В октябре ИГИЛ опубликовало видео со взятыми в плен гражданами России - Григорием Цуркану и Романом Заболотным. Официально информация о том, что российские граждане попали в плен к боевикам, не подтверждалась. Родители Цуркану рассказали телеканалу "Дождь", что представители ЧВК "Вагнера" в первые две недели после публикации видео поселились в их доме и запрещали им обращаться куда-либо и общаться с журналистами. Они сказали им, что ищут их сына. Однако потом к ним приехал неизвестный мужчина сказал, что их сын погиб от ранений, а второй пленный был убит боевиками. Родственникам Цуркану предложили компенсацию, но они отказались.

По данным СМИ, "ЧВК Вагнера" была создана в 2014 году подполковником запаса Дмитрием Уткиным. Изначально наемники воевали в Донбассе на стороне пророссийских боевиков, а затем отправились в Сирию. Минобороны РФ не подтверждает, чтобы бойцы ЧВК участвуют в операции в Сирии.

Группу связывают с российским бизнесменом Евгением Пригожиным, также известным как "повар Путина". Ранее полный тезка Уткина был назначен гендиректором фирмы "Конкорд менеджмент и консалтинг" - управляющей компании ресторанного бизнеса Пригожина. Сам бизнесмен свою связь с "ЧВК Вагнера" отвергает.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram