ГлавнаяМир

Российский депутат рассказал о казни в Сирии одного из плененных ИГИЛ россиян

Российские спецслужбы обещали родителям второго россиянина, что их сын будет освобожден. 

Российский депутат рассказал о казни в Сирии одного из плененных ИГИЛ россиян
Цуркану (слева) и Заболотный

В Сирии убит россиянин Роман Заболотный, попавший в плен к боевикам террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ). 

О смерти Заболотного, жителя Ростовской области, сообщил телеканалу "Дождь" депутат городской думы Ростова-на-Дону Анатолий Котляров.

По словам Котлякова, он узнал о смерти Заболотного "из надежных проверенных источников".

"Это источник из добровольческого движения, непосредственно связанный с Вьюном (прозвище Заболотного, - "Дождь"). Движение занимается мониторингом информации по всем добровольцам из России на территории Сирии и Донбасса", - сообщил Котляков в эфире "Дождя".

Информации о судьбе Григория Цуркану - второго россиянина, попавшего в плен, у Котлякова нет.

"Хотелось бы, чтобы они ошибались, но пока подтверждаются самые худшие опасения относительно его судьбы", - заявил Котляров в эфире "Дождя".

От ударов российской авиации в Сирии погибли 38 беженцев

ИГИЛ в конце сентября объявило о захвате в плен двух "российских солдат". 3 октября опубликовала видеозапись, на котором пленные назвали свои имена - Роман Заболотный и Григорий Цуркану.

Заболотный был опознан как член казачьей организации из Ростовской области, Цуркану - как член ветеранской организации "Боевое братство", бывший военнослужащий ВДВ, который в 2014 году воевал на Донбассе. Родственники Цуркану сообщили, что в Сирию он уехал от частной военной компании "Вагнер".

Родители Цуркану рассказали "Радио Свобода", что с ними связались от имени российских спецслужб и рекомендовали "не поднимать шума", пообещав, что сын будет освобожден. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram