ГлавнаяМир

Посольство США в РФ возобновит выдачу виз в российских регионах

Спор вокруг дипломатической собственности России в США все еще продолжается.

Посольство США в РФ возобновит выдачу виз в российских регионах
Джон Хантсман
Фото: politico.com

Посол США в России Джон Хантсман заявил, что с 11 декабря американские консульства в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке возобновят выдачу виз российским гражданам. 

Об этом сообщает "Коммерсант".

Как сообщается на сайте посольства и консульств США в России, визы будут выдаваться в ограниченном объеме. 

"11 декабря консульства США в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке возобновят проведение собеседований на неиммиграционные визы в ограниченном объеме", - говорится в сообщении. 

Отмечается, что посольство США в Москве также продолжит проводить собеседования на иммиграционные, диверсификационные и неиммиграционные визы в ограниченном объеме.

В посольстве подчеркнули, что не смогут "возобновить выдачу виз в том объеме, который поддерживали до необоснованного решения правительства Российской Федерации существенно сократить численность персонала посольства США и трех консульств". 

"Мы продолжаем выполнять свою работу со значительно сокращенным кадровым составом, что неизбежно подразумевает сокращенный объем визовых услуг. Хотя мы рады возобновить этот процесс, его ограниченный характер по-прежнему является печальным последствием решения правительства РФ ограничить штат дипмиссии США", - подчеркивается в сообщении.

Дипломатические представительства США в регионах РФ перестали выдавать визы с 23 августа текущего года. 

В Москве выдача документов возобновилась 1 сентября. Прекращение оформления виз в регионах Госдеп объяснял нехваткой персонала.

Осложнения с выдачей американских виз начались после дипломатического конфликта между Россией и США. 28 июля российские власти потребовали сократить число дипломатов из США до 455 человек. В ответ Госдеп приостановил оформление документов в России, а также потребовал закрыть российское генконсульство в Сан-Франциско и торгпредства в Вашингтоне и Нью-Йорке. 

Спор вокруг дипломатической собственности России в США все еще продолжается.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram