ГлавнаяМир

​В Москве сорвали показ фильма "Полет пули" о войне на Донбассе (обновлено)

Экран облили мочой, а зрителям угрожали.

В Москве в воскресенье сорвали показ фильма "Полет пули" о войне на Донбассе. Как сообщает "Би-Би-Си", в кинотеатр ворвались около 50 сторонников боевиков, один из них облил экран мочой.

Сотрудники ОМОНА вывели зрителей из зала и вызвали подкрепление. "Новая газета" сообщила, что в это время зрителям кричали "Позор, на ваших руках кровь жителей Донбасса". Их также угрожали "выкинуть со второго этажа", а одну из посетительниц, по ее словам, ударили по голове.

Фильм "Полет пули" показывали в рамках фестиваля "Артдокфест".

Режиссер Беата Бубенец сняла 80-минутный фильм "Полет пули" одним кадром в районе Счастья в августе 2014 года. Во время съемок режиссер находилась вместе с батальоном "Айдар". Ранее показы фильма прошли в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге. Еще один показ был запланирован в Москве 10 декабря.

Обновление. Российское новостное агентство ТАСС сообщило, что после срыва показа фильма были задержаны несколько активистов движения SERB. На трех из них - Игоря Бекетова, Юрия Горошко и Оксану Шкоду - составили админпротокол по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции).

Бекетов рассказал, что они хотели сорвать и первый показ фильма накануне, но покинули зал по просьбе охраны кинотеатра. "Мы предупреждали организаторов, что этот фильм сорвем", - заявил он.

Основная претензия к фильму в том, что в нем показаны бойцы украинского батальона "Айдар".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram