ГлавнаяМир

МИД Венгрии обвинил Украину в нарушении обязательств перед НАТО

"Венгрия не будет жертвовать интересами закарпатских венгров в одной геополитической игре".

МИД Венгрии обвинил Украину в нарушении обязательств перед НАТО
Министр иностранных дел Венгрии Пейтер Сийярто
Фото: EPA/UPG

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что Украина, приняв новый закон об образовании, нарушила обязательства перед НАТО и для возобновления сотрудничества с Альянсом должна отозвать закон.

Об этом венгерский министр заявил в Брюсселе на встрече глав МИД стран НАТО, сообщает пресс-служба МИД Венгрии

"Проигнорировав права меньшинств и приняв новый закон об образовании, Украина не только нарушила обязательства перед ЕС, но и перед НАТО", - заявил министр.

По его словам, Венгрия не будет жертвовать интересами закарпатских венгров в одной геополитической игре. Он также подчеркнул, что Украина сама виновата в сложившейся ситуации. "Если для Украины важно возобновить сотрудничество с НАТО, она должна отозвать закон об образовании. И если для нее так же важно восстановить диалог между нашими странами, она должна выполнять свои международные обязательства", - заявил Сийярто.

"Если Киев отзовет закон, Венгрия снова станет наиболее громко высказываться в поддержку европейских и евроатлантических стремлений Украины", - отметил он.

Напомним, ранее 11 государств-членов Альянса, в том числе Германия, выразили несогласие с действиями Венгрии по блокированию евроатлантические инициатив Украины из-за закона об образовании.

Несколько недель назад глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что его страна наложила вето на созыв декабрьского заседания Комиссии Украина-НАТО.

Как сообщалось в середине ноября, в НАТО обеспокоены поведением Венгрии в отношении Украины

Новая редакция украинского закона "Об образовании"вступила в силу 28 сентября. Закон среди прочего определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык, но в соответствии с образовательной программой могут преподаваться одна или несколько дисциплин на двух и более языках - государственном, английском, других официальных языках Евросоюза.Лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам, гарантируется право обучения на родном языке наряду с украинским языком в отдельных классах (группах) коммунальных учреждениях дошкольного и начального образования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram