ГлавнаяМир

МИД РФ обвинил спецслужбы США в попытках "завербовать" российские СМИ

Захарова назвала действия США "посягательством на свободу слова в мире в целом".

МИД РФ обвинил спецслужбы США в попытках "завербовать" российские СМИ
Мария Захарова
Фото: EPA/UPG

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что представители российских СМИ, в том числе находящиеся в США, подвергаются вербовкам со стороны спецслужб.

Об этом сообщает "Интерфакс"

"В последнее время представители российских средств массовой информации, в том числе в США, стали подвергаться жесткому давлению со стороны спецслужб, а именно попыткам вербовки", - сказала Захарова. Она добавила, что в адрес журналистов поступали угрозы, не уточнив подробностей.

Россия оценивает такие действия как "посягательство на свободу слова в мире в целом", подчеркнула Захарова. Она отметила, что Россия перед всем мировым сообществом ставит вопрос о "беспрецедентном давлении" со стороны спецслужб США.

Захарова сообщила, что глава МИД РФ Сергей Лавров 7 октября в Вене намерен обсудить ситуацию вокруг российских СМИ с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном. 

Напомним, что в конце октября пропагандистский телеканал Russia Today лишили аккредитации в Конгрессе США после регистрации в качестве иноагента. В ответ Госдума приняла законопроект, по которому работающие в России иностранные СМИ могут быть признаны иноагентами. Накануне Минюст внес в список девять СМИ, среди которых оказались "Голос Америки" и "Радио Свобода". Сегодня журналистам "Голоса Америки" и "Радио Свобода" запретили посещать Госдуму.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram