ГлавнаяМир

Трамп сегодня объявит о признании Иерусалима столицей Израиля

Перенос посольства США из Тель-Авива в Иерусалим был одним из предвыборных обещаний Трампа.

Трамп сегодня объявит о признании Иерусалима столицей Израиля
Дональд Трамп
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп сегодня объявит о решении признать Иерусалим столицей Израиля и перенести туда из Тель-Авива американское посольство.

Об этом сообщает NBC News со ссылкой на представителя Белого дома.  По словам собеседника издания, фактически перенос посольства может занять несколько лет. Высокопоставленные сотрудники администрации Трампа назвали его решение признанием "реальной ситуации", отмечая, что в Иерусалиме уже находятся парламент и верховный суд Израиля, а также другие правительственные учреждения.

По сведениям NBC, против переноса посольства выступают госсекретарь США Рекс Тиллерсон и министр обороны Джеймс Мэттис. Они считают, что решение президента поставит под угрозу безопасность американских дипломатических сотрудников. Конгресс США в 1995 году принял закон о переносе посольства страны в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим, однако из-за напряженной ситуации в регионе фактически перенос диппредставительства постоянно откладывается. В поддержку планов Трампа высказались вице-президент Майк Пенс и постпред США при ООН Никки Хейли.

Накануне президент Египта Абдель ас-Сиси заявил в телефонном разговоре с Трампом, что решение о переносе столицы может "уничтожить шансы на установление мира на Ближнем Востоке". Палестинский лидер Махмуд Аббас предупредил Трампа об "опасных последствиях подобного шага для мирного процесса, безопасности и стабильности в регионе и Ближнем Востоке". Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал Иерусалим "красной чертой для мусульман", а премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади предупредил, что признание города столицей Израиля будет воспринято как враждебный шаг по отношению к арабам и мусульманам, напоминает NBC.

Кроме того, президент Франции Эммануэль Макрон в ходе общения с Трампом указал на то, что "вопрос о статусе Иерусалима должен быть урегулирован в рамках мирных переговоров между израильтянами и палестинцами". 

Израиль считает весь Иерусалим своей столицей, однако на восточную часть города претендует Палестина. Посольства других государств в Израиле размещены в Тель-Авиве. Перенос американского представительства был одним из предвыборных обещаний Трампа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram