ГлавнаяМир

​Трамп сформулировал приоритеты иммиграционной политики

Он требует их принятия в обмен на продление программы по защите "поколения мечтателей".

​Трамп сформулировал приоритеты иммиграционной политики
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп направил в Конгресс список приоритетов Белого дома в сфере иммиграции.

Как сообщает "Голос Америки", требования включают радикальный пересмотр системы выдачи видов на жительство (грин-карт), принятие на работу 10 тысяч дополнительных сотрудников иммиграционной службы и строительство обещанной Трампом стены на южной границе страны.

Белый дом, в частности, требует, чтобы получать грин-карты на основе родственных связей могли только супруги и несовершеннолетние дети американских граждан и обладателей вида на жительство. Кроме того, он настаивает на создании иммиграционной системы, основанной на баллах. Белый дом также заявил, что хочет увеличить сборы на пограничных переходах, упростить депортацию членов банд и несопровождаемых детей, и пересмотреть систему предоставления убежища. Кроме того, он требует новых мер по борьбе с "городами-убежищами", которые не делятся информацией с федеральными иммиграционными властями.

Демократы решительно выступают против многих требований, изложенных в списке администрации. В совместном заявлении лидер демократов в Палате представителей Нэнси Пелоси и ее коллега в Сенате Чак Шумер отметили, что требования выходят далеко за рамки разумного.

Представители администрации Трампа говорят, что президент будет настаивать на одобрении этих требований в обмен на поддержку законопроекта о продлении Программы отложенного действия для прибывших в США детей. Программа, введенная при президенте Бараке Обаме, защитила сотни тысяч молодых людей от депортации и позволила им легально продолжать работу в США. В сентябре Трамп объявил о постепенном сворачивании программы, но дал Конгрессу шесть месяцев на выработку законодательного решения по исправлению ситуации.

Конгрессмен-демократ Хоакин Кастро обвинил администрацию в попытках "использовать «мечтателей» в качестве рычага воздействия на переговорах для достижения целей администрации по депортациям и задержаниям". "Конгресс должен отвергнуть этот извращенный список политических пожеланий, направленный против иммигрантов, – сказал он. – Иммигранты – это люди. Мы должны вырабатывать политику, в рамках которой с ними будут обращаться, как с людьми".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram