ГлавнаяМир

Тони Блэр работает над отменой Brexit, - The Telegraph

"Это обратимый процесс. Когда факты меняются, я думаю, что люди имеют право изменить свое мнение".

Тони Блэр работает над отменой Brexit, - The Telegraph
Тони Блэр

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр пытается отменить Brexit - процесс выхода страны из Евросоюза.

Об этом сообщает The Telegraph.

"Это обратимый процесс. Это (Brexit - Ред.) еще не произошло. Когда факты меняются, я думаю, что люди имеют право изменить свое мнение", - сказал Блэр.

Отвечая на вопрос, действительно ли его цель относительно Brexit заключается в том, чтобы изменить этот процесс, Блэр ответил: "Да, именно так".

Накануне он заявил, что пытается остановить Brexit, поскольку сделанные в рамках кампании по выходу из ЕС заявления, в частности о том, что Национальная служба здравоохранения Британии получит дополнительные 350 млн фунтов стерлингов в неделю после выхода Британии из блока, оказались ложными.

Экс-премьер убежден, что цель правительства в переговорах о Brexit не будет достигнута, поскольку правительство хочет выйти из единого рынка, но и сохранить все преимущества, - и избиратели могут изменить свое мнение.

Блэр предупредил, что Евросоюз не может позволить продолжение свободного потока товаров через ирландскую границу, если Британия будет за пределами единого рынка и таможенного союза.

Избежание образования жесткой границы с Ирландией является одним из трех ключевых моментов Brexit, требующих достижения "достаточного прогресса" для того, чтобы ЕС перешел к обсуждению будущих отношений Великобритании с блоком. До этого власти Ирландии хотят получить письменное обязательство от Британии относительно пограничного вопроса.

Решение о выходе Британии из ЕС было принято на референдуме в июне 2016 года. Тогда за "Брексит" проголосовали 51,9% участвовавших в референдуме. В марте 2017 года закон о "Брексите" был принят парламентом и одобрен королевой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram