ГлавнаяМир

Госорганам Британии рекомендуют отказаться от антивируса Касперского

"Лаборатория Касперского" заявила, что надеется на диалог.

Госорганам Британии рекомендуют отказаться от антивируса Касперского
Фото: EPA/UPG

Британский национальный центр по кибербезопасности (NCSC) в пятницу, 1 декабря, предостерег правительственные ведомства от использования антивирусного программного обеспечения из России. В частности, речь идет о компании "Лаборатория Касперского", передает Немецкая волна.

Как заявил глава центра Кьяран Мартин, российское антивирусное ПО не должно использоваться в системах, содержащих информацию, которая в свою очередь может нанести ущерб национальной безопасности, если доступ к ней получат российские власти.

Мартин также заявил, что его ведомство находится в контакте с "Лабораторией Касперского" с целью выработать систему, которая все-таки позволит использовать российские продукты в Великобритании. В ответном заявлении "Лаборатория Касперского" заявила, что надеется на диалог с NCSC по данному вопросу.

Ранее в ноябре управление правительственной связи Великобритании (GCHQ) высказало подозрение в том, что антивирусная программа "Лаборатории Касперского", которую в бесплатное пользование двум миллионам своих клиентов предоставляет банк Barclays, может применяться для сбора данных ФСБ. В связи с этим Barclays, предлагавший антивирусную программу Касперского с 2008 года, намерен прервать свое сотрудничество с российской фирмой.

Как сообщалось, продукты Касперского были запрещены к использованию в правительственных учреждениях в США. Причиной этого были названы предположения, что "Лаборатория Касперского" тесно связана с российскими спецслужбами и что ПО компании может быть использовано для шпионажа со стороны РФ.

В "Лаборатории Касперского" отвергают эти предположения и заявляют о безопасности своих продуктов. Евгений Касперский заявил, что готов вывести бизнес из России в случае запроса властей о шпионаже.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram