ГлавнаяМир

В латвийской армии создадут тайные спецотряды

Предварительная структура армии устарела и не соответствовала задачам развития боеспособности и обороны Латвии.

В латвийской армии создадут тайные спецотряды
Фото: id77.livejournal.com

В Национальных вооруженных силах Латвии провели структурные изменения, которые предусматривают создание управления спецопераций и тайных спецотрядов.

Об этом рассказал командующий вооруженными силами Латвии Леонид Калниньш, передает портал Delfi

По его словам, предварительная структура армии устарела и не соответствовала задачам развития боеспособности и обороны государства.

Командующий отметил, что одним из краеугольных камней национальной обороны являются подразделения спецопераций. В настоящее время в армии существует подразделение специального назначения, которым руководит Юрис Ушацкис.

"Планируется создать управление специальных операций, в состав которого войдут упомянутый подразделение спецназа и еще несколько новых подразделений. Одним из таких подразделений станет отряд спецназа Земессардзе (ополчения), в котором будут служить добровольцы", - сказал Калниньш.

Такое спецподразделение под названием "Ястреб" уже существовало в период с 1991 по 2003 год, когда было включено в состав спецназа вооруженных сил. Новый отряд может получить такое же название, но окончательное решение будет принято в 2018 году.

Большая часть новых подразделений будет укомплектована специалистами спецназа.

"Управление спецопераций будет развиваться очень быстрыми темпами, чтобы продемонстрировать свою готовность уже к концу следующего года. Эти подразделения очень важны для обороны, но чем меньше о них будет известно, тем лучше для государства", - подчеркнул командующий.

Напомним, что в июне в Латвии официально начал действовать батальон НАТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram