ГлавнаяМир

Прокуратура Татарстана сочла незаконным обязательное изучение татарского языка в школах

Ведомство потребовало от премьер-министра отозвать методические рекомендации Минобразования.

Прокуратура Татарстана сочла незаконным обязательное изучение татарского языка в школах
Архив
Фото: EPA/UPG

Прокуратура Татарстана потребовала отозвать методические рекомендации, которые устанавливают обязательное изучение татарского языка в школах.

Об этом пишет "Медуза" со ссылкой на прокуратуру.

Ведомство потребовало от премьер-министра Татарстана Алексея Песошина отозвать методические рекомендации из школ и привлечь к дисциплинарной ответственности сотрудников регионального министерства образования и науки.

Надзорный орган считает, что этот пункт не соответствует федеральным образовательным стандартам, а издавая "методичку", региональное министерство образования и науки "вышло за пределы своей компетенции".

В июле 2017 года президент РФ Владимир Путин выступил против обязательного изучения языков народов России, за исключением русского. После этого Генпрокуратура и Рособрнадзор потребовали от директоров школ Татарстана сократить количество уроков татарского языка и литературы. Некоторые школы сопротивляются этим требованиям.

Сторонники изучения татарского указывают, что в результате сокращения учебных часов почти 3 тыс. учителей могут потерять работу.

Напомним, ране СМИ Татарстана сообщили о намерении властей забирать детей за долги.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram