ГлавнаяМир

В Германии неизвестный ранил ножом промигрантского мэра

Меркель потрясена сообщением о нападении на городского главу.

В Германии неизвестный ранил ножом промигрантского мэра
Андреас Гольштейн
Фото: EPA/UPG

В Германии неизвестный напал с ножом на мэра западногерманского города Альтена Андреаса Гольштейна (Andreas Hollstein), который известен своей политикой поддержки беженцев.

Об этом сообщает Deutsche Welle

Гольштейн был доставлен в больницу вечером 27 ноября после того, как неизвестный с ножом напал на него в местном кебаб-магазине. Городской глава получил незначительные ранения в районе 

Премьер-министр земли Северный Рейн-Вестфалия Армин Лашет назвал нападение политически мотивированным. "Власти предполагают, что существует политический мотив для нападения", - сказал он. 

Сообщается, что подозреваемый, который был пьян, перед нападением спросил Гольштейна, является ли он мэром. Кроме того, по данным немецких СМИ, нападающий делал замечания по поводу миграционной политики. Нападающий также ранил мужчину, который пытался заступиться за мэра.

Отмечается, что город Альтена под руководством Гольштейна принял больше беженцев, чем требуется по национальной квоте.

Канцлер Германии Ангела Меркель потрясена сообщением о нападении на Гольштейна. Об этом в Twitter заявил представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт. 

"Канцлер Меркель: Я потрясена нападением на мэра Андреаса Гольштейна. Очень рада, что он снова может быть со своей семьей. Спасибо также тем, кто помог ему", - цитирует Зайберт слова Меркель.

В 2016 году в Германию прибыли 280 тыс. просителей убежища (в 2015 - 890 тыс.). В прошлом году добровольно страну покинули около 55 тыс. человек, еще 25 тыс. были депортированы.

Напомним, что в декабре 2016 года канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что части мигрантов придется покинуть Германию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram