ГлавнаяМир

Четверть немцев поддерживают идею проведения новых выборов в Бундестаг, - опрос

Доля немцев, которые не стали бы голосовать ни за кого, выросла с 21 до 24%.

Четверть немцев поддерживают идею проведения новых выборов в Бундестаг, - опрос
Фото: EPA/UPG

Если бы повторные выборы в Бундестаг состоялись в ближайшие дни, то Христианско-демократический и Христианско-социальный союзы несколько укрепили бы свои позиции, Социал-демократы еще больше потеряли, а популисты не удержали бы третьей позиции.

Об этом свидетельствуют данные нового соцопроса, проведенного социологическим институтом Forsa по заказу телеканалов RTL и n-tv, передает "Укринформ"

"Идею проведения новых выборов поддерживают 26% респондентов", - отметили в институте.

Блок ХДС/ХСС (Христианско-демократический союз и Христианско-социальный союз) получил бы 33%, что на 2% больше, чем в ходе предыдущего исследования неделю назад; Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) потеряла бы 1%, за нее готовы проголосовать 19% электората. 

Правопопулистская "Альтернатива для Германии" утратила бы свою ныне третью позицию на парламентской карте, уступив место "Зеленым"/Союзу 90. Свободная демократическая партия оказалась бы на пятом месте, на шестом - Левые. 

Доля тех, кто не стал бы голосовать ни за кого, выросла с 21 до 24%.

Идею Большой коалиции (ХДС/ХСС/СДПГ) поддерживают 40% опрошенных; 27% выступают за правительство меньшинства в составе христианского блока и "Зеленых". 

Между тем в Берлине на этой неделе продолжатся встречи федерального президента Франка-Вальтера Штайнмайера с руководителями партий относительно выхода из политического кризиса и создания правительства, а также заседания президиумов самих партий. 

Сами политики не предвидят новостей о создании нового кабинета до конца года. ХДС/ХСС по-прежнему открыты для переговоров с партнерами по прошлому правительству, СДПГ. Социал-демократы, в свою очередь, уже не так категоричны в своих намерениях уйти в оппозицию. 

Напомним, парламентские выборы в Германии прошли 24 сентября 2017 года. Впоследствии переговоры о создании так называемой коалиции "Ямайка", которые продолжались более месяца, провалились "Свободная демократическая партия" 20 ноября в одностороннем порядке заявила о выходе из переговоров. Ее позицию жестко раскритиковали потенциальные партнеры по коалиции ХДС/ХСС и "Союз-90/Зеленые". При этом ранее участники переговоров по коалиции выработали совместный документ, в котором сверили позиции по проблемам внешней политики и безопасности ФРГ. Ранее сегодня сообщалось, что партии пытаются восстановить "большую" правительственную коалицию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram