ГлавнаяМир

В Германии рождественские ярмарки открываются при усиленных мерах безопасности

Глава МВД ФРГ заявил, что "угроза террора очень высока".

В Германии рождественские ярмарки открываются при усиленных мерах безопасности
Фото: EPA/UPG

Традиционные рождественские ярмарки в Германии открываются при усиленных мерах безопасности почти через год после теракта в Берлине.

Об этом сообщает Associated Press

Глава МВД Германии Томас де Мезьер призвал немцев не оставаться в стороне из-за страха, заявив, что "рождественские ярмарки - это часть немецкой жизни и культуры". При этом он подчеркнул, что "угроза террора очень высока. В любой момент. В любом месте".

Берлинская рождественская ярмарка, где в декабре 2016 года в результате теракта погибли 12 человек, должна открыться сегодня вечером церемонией при свечах. В рамках усиления мер безопасности место ее проведения защитили бетонными блоками, чтобы исключить возможные автомобильные атаки. На ярмарках также будет более активное присутствие полицейских.

В годовщину атаки, 19 декабря, рождественская ярмарка в Берлине будет закрыта.

Напомним, что вечером 19 декабря 2016 года фура, которой управлял тунисец Анис Амри, на полной скорости въехала в толпу людей на рождественском рынке в одном из центральных районов города. В результате погибли 12 человек, 48 были ранены. Террористу удалось скрыться с места происшествия, он был впоследствии застрелен итальянскими полицейскими в Милане во время проверки документов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram