ГлавнаяМир

Пучдемон хочет встретиться с испанским премьером в Брюсселе

Каталонский политик утверждает, что не пытается избежать правосудия.

Пучдемон хочет встретиться с испанским премьером в Брюсселе
Карлес Пучдемон
Фото: Wikipedia

Экс-лидер Каталонии Карлес Пучдемон готов встретиться с премьер-министром Испании Мариано Рахоем, но переговоры должны проходить в Брюсселе.

Об этом он заявил в интервью немецкой радиостанции Deutschlandfunk, передает DW

По мнению Пучдемона, в Каталонии существует политическая проблема, решать которую следует путем переговоров. "Что мешает испанскому правительству признать, что здесь речь идет о политической проблеме, и поэтому нам необходимо политическое решение?" - спрашивает он.

В этом контексте отстраненный лидер Каталонии призвал прекратить "полицейские меры" в регионе. Речь идет о задержании экс-чиновников Каталонии, которых испанская прокуратура обвиняет в заговоре, неповиновении власти и растрате государственных средств.

Пучдемон отметил, что у центрального правительства в Мадриде нет предложений по урегулированию кризиса в Каталонии, но допустил возможность наладить взаимопонимание с Мадридом: "Мы сказали: мы услышим ваше предложение, если вы услышите наше! И, возможно, на основе взаимного признания мы достигнем прогресса и найдем компромисс, который нас устроит".

Каталонский политик вновь заявил, что не намерен просить политического убежища в Бельгии. Он напомнил, что добровольно сдался бельгийской полиции после того, как Мадрид выдал европейские ордера на арест членов каталонского правительства с ним во главе.

Политик утверждает, что не пытается избежать правосудия. В то же время на вопрос, готов ли он оказаться в тюрьме, если суд в Бельгии одобрит его экстрадицию в Испанию, Пучдемон ответил, что "нет альтернативы" и "не хотел бы быть беженцем", но стремится защитить свои права.

Напомним, бельгийская прокуратура требует экстрадиции в Испанию Пучдемона и еще четырех экс-министров его правительства. Суд первой инстанции в Брюсселе в течение 90 дней должен принять решение о том, следует ли выполнять европейские ордера на арест в отношении этих политиков.

В конце октября Испания распустила парламент и правительство Каталонии после того, как региональные законодатели приняли декларацию о независимости. Новые выборы в каталонский парламент запланированы на 21 декабря.

1 октября в Каталонии состоялся референдум, который правительство Испании считает незаконным. Более 90% участников голсоования поддержали независимость региона от Испании. Явка избирателей составила около 43%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram