ГлавнаяМир

Сторонники независимости сохранят большинство в парламенте Каталонии, - опрос

Социологи прогнозируют высокую явку на выборах 21 декабря.

Сторонники независимости сохранят большинство в парламенте Каталонии, - опрос
Фото: EPA/UPG

Большинство в парламенте Каталонии по результатам досрочных выборов 21 декабря сохранят политические силы, которые выступают за независимость региона.

Об этом сообщает издание El Diario со ссылкой на опрос Кабинета социальных наук и общественного мнения. 

Первое место на выборах социологи предсказывают Республиканской левой партии - по прогнозам, она может рассчитывать на 23,9% голосов, или 37-38 мест.

Второе место с незначительным перевесом - у сторонников единства с Испанией, партии "Граждане" - 18,6%.

Далее идет Социалистическая партия Каталонии с 18,1%, партия лидера Каталонии Карлеса Пучдемона JuntsxCat и PDeCAT.

Таким образом, сепаратистские партии могут рассчитывать на 72 места в парламенте, при этом для большинства необходимо 68 депутатов. Кроме того, социологи прогнозируют высокую явку на выборах - проголосовать могут до 80% каталонцев.

В опросе, который проводился с 15 по 18 ноября после того, как стало известно, что сторонники независимости не будут участвовать в выборах в Каталонии единым списком, приняли участие 800 граждан.

Напомним, что ранее премьер-министр Испании Мариано Рахой распустил парламент, а также уволил Пучдемона и его кабинет. Теперь регионом руководит вице-премьер-министр Испании Сорайя Саенс де Сантамария. 

Внеочередные парламентские выборы в Каталонии назначены на 21 декабря. После их проведения и избрания нового парламента теряет силу 155-а статья испанской конституции, предусматривающая введение прямого правления автономным регионом из центра в случае, если местные власти не выполняют свои конституционные обязанности и наносят ущерб государственным интересам, а также позволяющая временно лишить Каталонию автономии и распустить региональную администрацию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram