ГлавнаяМир

Премьер Бельгии призвал Мадрид к диалогу с беглыми каталонскими лидерами

Бельгия не будет вмешиваться в экстрадицию Пучдемона в Испанию.

Премьер Бельгии призвал Мадрид к диалогу с беглыми каталонскими лидерами
Шарль Мишель
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Бельгии Чарльз Мишель призвал Мадрид к диалогу с каталонскими сепаратистами, однако заявил, что не будет вмешиваться в экстрадицию отстраненного главы правительства Карлеса Пучдемона в Испанию.

Об этом Чарльз Мишель заявил журналистам, передает агентство Рейтер.

"Важнейшим месседжем, по моему сильному убеждению, есть диалог, диалог и политический диалог", - заявил премьер.

Он также сказал, что бельгийское правительство не будет вмешиваться в судебный процесс, согласно которому бельгийские судьи должны теперь решать вопрос экстрадиции пяти каталонских политиков.

Отметим, что Мишель был одним из немногих лидеров ЕС, которые раскритиковал насилие полиции в отношении сторонников независимости в ходе каталонского референдума в октябре. Он также пытался сдерживать заявления о поддержке каталонских сепаратистов от фламандской националистической партии N-VA, главного партнера в своей коалиции.

Так, министр по вопросам миграции от N-VA предлагал еще до того, как Пучдемон бежал из Барселоны, предоставить каталонском лидеру политическое убежище в Бельгии.

Напомним, суд Испании 3 ноября выдал европейский ордер на арест экс-главы правительства Каталонии Карлеса Пучдемона. 6 ноября суд постановил отпустить каталонских политиков под подписку о невыезде. Первое судебное слушание в рамках европейского ордера на арест Пучдемона и его соратников назначено на 17 ноября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram