ГлавнаяМир

Паралимпийцу Писториусу удвоили тюремный срок из-за убийства подруги

Приговор был намного мягче, чем ожидалось.

Паралимпийцу Писториусу удвоили тюремный срок из-за убийства подруги
Оскар Писториус
Фото: EPA/UPG

Высший апелляционный суд ЮАР увеличил тюремный срок бегуна-паралимпийца Оскара Пиcториуса, которого ранее признали виновным в убийстве своей подруги Ревы Стенкамп - с 6 лет до 13 лет и 5 месяцев. 

Об этом сообщает The Guardian

Суд вынес Писториусу минимальный 15-летний срок наказания, который принят по статьям за убийства в Южной Африке, вычтя годы, которые Писториус уже провел в тюрьме. Сам Писториус не присутствовал на заседании.

Следствие выяснило, что Оскар Писториус застрелил свою подругу-фотомодель Реву Стенкамп ночью 14 февраля 2013 года через закрытую дверь туалета. Он заявил, что принял ее за грабителя, пробравшегося в дом. Суд в 2014 году признал убийство непредумышленным и приговорил Писториуса к пяти годам тюрьмы.

Приговор был намного мягче, чем ожидалось, поэтому это вызвало возмущение общественности, пишет издание.

Осужденный отбывал наказание в виде лишения свободы в течение 10 месяцев. В 2015 году комиссия по условно-досрочному освобождению одобрила перевод спортсмена под домашний арест на оставшиеся четыре года. Однако Верховный суд ЮАР удовлетворил протест прокуратуры, признав Писториуса виновным в умышленном убийстве. Дело было передано обратно в суд. Судья приговорил паралимпийца к шести годам тюрьмы в июле 2016 года. Прокуратура назвала приговор "шокирующе снисходительным".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram