ГлавнаяМир

В Зимбабве вступил в должность президент Эммерсон "Крокодил" Мнангагва

В следующем году в стране должны пройти выборы.

В Зимбабве вступил в должность президент Эммерсон "Крокодил" Мнангагва

Бывший вице-президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва (Emmerson Mnangagwa) по прозвищу Крокодил в пятницу вступил в должность главы государства в связи с отставкой Роберт Мугабе, сообщает Reuters.

В своей инаугурационной речи 75-летний Мнангагва пообещал, что в следующем году в стране пройдут выборы.

Мугабе правил в Зимбабве с 1980 года, когда страна получила независимость от Великобритании.

Мнангагву долгое время считали вероятным преемником Мугабе, но в начале ноября президент уволил его. Многие посчитали, что Мугабе таким образом пытался расчистить путь своей супруге Грейс, чтобы та впоследствии могла сменить его на посту главы государства. Через несколько дней группа военных из высшего командования армии захватила власть в стране и посадила Роберта Мугабе под домашний арест.

19 ноября правящая партия "Зимбабвийский африканский национальный союз - Патриотический фронт" (ZANU-PF) сместила Мугабе с поста своего лидера, а 21 ноября парламент начал процедуру его импичмента. Однако она не понадобилась, так как президент сам подал в отставку.

По конституции, Зимбабве преемником должен был стать действующий вице-президент, которым был Фелекезела Мфоко. Однако Мфоко, один из главных союзников Грейс Мугабе, был уволен партией ZANU-PF. Партия номинировала на должность Мнангагву.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram