ГлавнаяМир

В Турции журналистку оппозиционного издания посадили на 7 лет за связи с Гюленом

Изначально журналистку приговорили к девяти годам лишения свободы.

В Турции журналистку оппозиционного издания посадили на 7 лет за связи с Гюленом
Фото: goodvin.info

Суд в Анкаре приговорил бывшую журналистку известного оппозиционного издания Zaman, которое было ликвидировано, к семи годам и шести месяцам заключения по обвинению в членстве в террористической организации мусульманского проповедника Фетхуллаха Гюлена.

Об этом сообщает Turkish Minute

Во время слушаний в 14-м Высшем уголовном суде в Анкаре журналистка Айшенура Парилдак сначала была приговорена к девяти годам лишения свободы, но впоследствии суд уменьшил наказание до семи лет и шести месяцев за хорошее поведение.

27-летняя журналистка закрытой на сегодня газеты Zaman отрицает обвинения против нее, заявляя, что она никогда не использовала приложение для смартфонов ByLock, которое, по мнению турецких следователей, было инструментом коммуникации среди последователей движения Гюлена, которого обвиняют в организации государственного переворота в 2016 году.

Zaman до попытки госпереворота в Турции был главным изданием движения Гюлена, которого турецкие власти обвиняют в организации переворота. В Стамбуле Zaman и его англоязычная версия today's Zaman прекратили свою работу вскоре после переворота.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram