ГлавнаяМир

​В Кыргызстане прошла инаугурация нового президента

Он пообещал укреплять отношения с Россией и Китаем.

В пятницу, 24 ноября, в Кыргызстане прошла инаугурация нового президента Сооронбая Жээнбекова.

Фото: president.kg

Церемония официального вступления Жээнбекова в должность президента прошла в государственной резиденции Ала-Арча недалеко от столицы страны Бишкека, сообщается на официально сайте президента Кыргызстана. На церемонию инаугурации были приглашены 450 человек, в том числе депутаты Жогорку Кенеша, члены правительства, дипломатический корпус, представители международных организаций.

В ходе церемонии Жээнбеков принес присягу народу Кыргызстана, получил удостоверение, нагрудной знак и штандарт главы государства. Затем он выступил с инаугурационной речью, во время которой пообещал звание героя Кыргызской Республики ушедшему президенту Алмазбеку Атамбаеву.

Жээнбеков определил основные направления во внешней политике. "Будет защита национальных интересов, создание условий для устойчивого развития, будем продолжать работу в интеграционных делах и процессах с такими международными организациями, как ООН, ОДКБ, СНГ. Отношения с Россией и Китаем будут укрепляться", - сказал он.

Атамбаев в свою очередь выразил надежду, что Жээнбеков будет честным и справедливым правителем. Он попросил прощения у тех, чьи надежды он не оправдал.

Напомним, что Жээнбеков выиграл выборы с результатом 54,74% голосов. За его основного соперника из оппозиционной парламентской фракции "Республика – Ата-Журт" Омурбека Бабанова проголосовали 33,49% избирателей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram