ГлавнаяМир

В Саудовской Аравии подозреваемым во взятках предложили заплатить выкуп в обмен на свободу

Некоторые задержанные уже начали перечислять средства с личных счетов на счета, контролируемые государством.

В Саудовской Аравии подозреваемым во взятках предложили заплатить выкуп в обмен на свободу
Фото: wfhsmiddleeast.wikispaces.com

Задержанные в ходе масштабной операции по борьбе с коррупцией в Саудовской Аравии начали выплачивать выкуп в замен на освобождение. 

Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники. 

Некоторые бизнесмены и чиновники, задержанные по делу о коррупции в Саудовской Аравии и удерживаемые в отеле Ritz-Carlton в Эр-Рияде, подписали соглашение о финансовом урегулировании с властями, согласно которому передадут часть своих активов во избежание судебного разбирательства.

Как рассказали источники Bloomberg, некоторые задержанные уже начали перечислять средства с личных счетов на счета, контролируемые государством.

Факт выплаты спустя месяц после ареста свидетельствует о том, что Саудовская Аравия хочет быстро урегулировать коррупционное расследование, пишет Bloomberg. Масштабную антикоррупционную операцию поддерживала некоторая часть населения, однако она вызвала политическую неопределенность в королевстве, пока наследный принц Мухаммед бин Салман пытался привлечь международные инвестиции.

"Компромиссное решение - это стандартный способ продвижения вперед в большинстве стран, который подразумевает, что утраченные активы будут возвращены, а бизнес-лидеры продолжат строить и расширять экономику", - сказал агентству инвестиционный директор лондонского офиса компании Capricorn Fund Managers Эмад Мостак (Emad Mostaque).

Высокопоставленный чиновник расскзаал агентству, что саудовские власти смогут заработать на выкупах до $100 млрд. По словам источника, подозреваемым предлагаются сделки, чтобы избежать судебного разбирательства. Если они соглашаются, начинаются переговоры со специальным комитетом. Выплаты составляют столько же, сколько, по мнению властей, незаконно хранились у задержанных, и не составляют все их состояние. 

Напомним, ранее в ноябре в Саудовской Аравии были задержаны более 200 человек в деле о коррупции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram