ГлавнаяМир

Йемен находится на грани гуманитарной катастрофы, - ООН

В Йемене зарегистрировано уже 60 тыс. случаев заболевания холерой.

Йемен находится на грани гуманитарной катастрофы, - ООН
Йемен, пострадавший от голода ребенок
Фото: EPA/UPG

Йемен находится на грани "полной социальной, экономической и институциональной катастрофы".

Об этом заявил заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Стивен о'Брайен, передает "ВВС-Украина".

Выступая на заседании Совбеза ООН, о'Брайен подчеркнул, что страна оказалась в такой ситуации из-за бездействия международного сообщества и теперь нуждается в немедленной помощи.

"Жители Йемена живут в нужде, болеют, умирают в то время, как весь мир наблюдает. Кризис там не приближается, он не является миражом, он там продолжается - на наших глазах", - сказал представитель ООН.

По данным ООН, около 7 млн йеменцев находятся на грани голода. Кроме того, в Йемене свирепствует эпидемия холеры: на сегодня в стране зарегистрировано уже 60 тыс. случаев этого заболевания. 500 больных умерли. А в течение полугода, по данным экспертов, могут заболеть еще около 150 тыс. человек.

Со своей стороны спецпосланник ООН Исмаил Ульд Шейх Ахмед заявил, что продолжающиеся военные действия приводят к милитаризации населения страны, распространению оружия и использованию противопехотных мин. Он призвал стороны конфликта вернуться за стол переговоров и не допустить углубления катастрофической ситуации.

Как известно, в результате непрекращающегося конфликта в Йемене, по данным ООН, только за последние два года погибли более 8000 человек, около 45 тыс. ранены.

В гуманитарной помощи нуждаются около 19 млн жителей страны, инфраструктура которой практически разрушена.

Конфликт в Йемене продолжается с сентября 2014 года. Страна поделена между шиитскими повстанцами-хуситами, которых поддерживает Иран, и администрацией президента Абд-Раббу Мансура Хади, которая базируется в Адене. Его правительство поддерживает международная коалиция во главе с Саудовской Аравией. В стране также активна террористическая группировка "Аль-Каида на Аравийском полуострове". Жертвами конфликта стали более 10 тыс. человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram