ГлавнаяМир

Facebook позволит пользователям узнать, читали ли они посты "фабрики троллей"

Предполагается, что новая функция появится до конца этого года.

Facebook позволит пользователям узнать, читали ли они посты "фабрики троллей"
Фото: http://tsn.ua

Социальная сеть Facebook рассказала о создании новой функции, которая позволит пользователям проверить, читали ли они посты, созданные петербургским "Агентством интернет-исследований", также известным как "фабрика троллей". 

Об этом говорится в сообщении соцсети

Функция появится в разделе "Справочный центр" (Help center). Там будет показано, на какие из связанных с "фабрикой троллей" страницы в Facebook и в Instagram пользователи подписывались или каким из них ставили лайки. Период выдачи информации будет ограничен январем 2015 года по август 2017 года.

"Важно, чтобы люди понимали, как из-за рубежа пытались сеять раздор и недоверие с помощью Facebook перед и после выборов в США 2016 года", - заявили в компании.

Предполагается, что новая функция появится до конца этого года.

В начале сентября компания Facebook заявила, что во время предвыборной кампании в США зарегистрированные в России страницы купили более 3000 объявлений, "сеющих противоречия в обществе". Подробности объявлений не раскрывались, однако сообщалось, что в них поднимались вопросы, связанные с легализацией оружия, миграционными проблемами и ЛГБТ-сообществом. Позднее ужесточила правила размещения политической рекламы в соцсети.  

Кроме того, позже стало известно, что "фабрика троллей" организовала в США около 40 митингов и протестных акций в 2016-2017 годах. По данным издания, ежемесячно "фабрика" тратила около 200 тыс. рублей на оплату работы местных организаторов акций, перелеты, расходы на полиграфию и технику. На продвижение в соцсетях уходило около 260 тыс. рублей каждый месяц.  

Также "фабрику" использовали для разжигания в стране расовых конфликтов и политических волнений. Привлечение активистов осуществлялось при поддержке онлайн-групп движений BlackMattersUS и BlackFist. Их целью было "поощрить активистов к организации протестных акций, занятиями самообороной и созданию музыкальных клипов".

"Фабрику троллей" связывают со структурами российского миллиардера Евгения Пригожина, которого называют "поваром Путина". 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram