ГлавнаяМир

Российскую делегацию не пустили в Молдову на проплаченный Москвой форум

Мэр города Бельцы и лидер пророссийской "Нашей партии" Ренато Усатый назвал действия пограничников "беспределом".

Российскую делегацию не пустили в Молдову на проплаченный Москвой форум
Фото: zdg.md

Российскую делегацию, приехавшую на профинансированный Москвой форум делового сотрудничества "Москва-Бэлць-Молдова", не пустили в Республику Молдова.

Об этом сообщил мэр города Бельцы и лидер "Нашей партии" Ренато Усатый, сообщает издание ZDG.md.

"Все знают про сотрудничество между примэрией города Бельцы с городами из разных стран. Я подписал соглашение о сотрудничестве с Нижним Новгородом, Санкт-Петербургом, Москвой. Правительство Москвы вышло с инициативой за свой счет (все знают положение нашего молдавского бюджета) провести форум делового сотрудничества в Бельцах. В делегации присутствуют чиновники из правительства Москвы, должно было приехать около десяти человек", - заявил Усатый.

При этом он назвал действия пограничников "беспределом" и пригрозил связаться с российским посольством.

"Не Додон решает, кому въезжать в Молдову, а кому не въезжать. Это решает банда", - заявил вице-председатель "Нашей партии" Дмитрий Чубашенко.

Представитель пресс-службы Пограничной полиции Республики Молдова Раиса Новицки в комментарии изданию сообщила, что этим утром десяти гражданам Российской Федерации не разрешили въехать в Республику Молдова в связи с тем, что они не смогли объяснить причину своего визита в страну.

"У пограничной полиции не было информации о том, что это была официальная делегация. В то же время делегация не смогла представить документы, которые бы подтверждали, что они будут участвовать в форуме", - сообщила представитель пресс-службы.

Напомним, в октябре молдавские пограничники выслали из страны российского экономиста Михаила Делягина. Причиной высылки они назвали то, что он не смог объяснить цель визита. В Молдову он был приглашен партией коммунистов для участия в конференции, посвященной 100-летию Октябрьской революции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram