ГлавнаяМир

Молдова не пропустила в Приднестровье двух российских историков

Ученые не смогли объяснить цель своего визита в Молдову.

Молдова не пропустила в Приднестровье двух российских историков
Фото: rtr.md

В аэропорту Кишинева вечером 2 ноября задержали вице-президента Российской ассоциации историков Первой мировой войны Григория Шкундина и научного сотрудника Института всеобщей истории РАН, исполнительного секретаря российско-белорусской ассоциации историков "Союзная инициатива памяти и согласия" Дмитрия Суржика. Об этом сообщает РБК.

"Четверо ученых из России должны были принять участие в конференции "Русская революция 1917 года в судьбах Приднестровья, России и мира: история и современность", открывшейся 3 ноября в ПГУ им. Т.Г.Шевченко. Двоих из них задержали в аэропорту и, по всей видимости, депортировали", - рассказала агентству декан факультета общественных наук Приднестровского государственного университета (ПГУ) Елена Бобкова.

Как передает "Интерфакс", в пресс-службе Пограничной полиции Молдавии причиной депортации российских ученых назвали то, что они не смогли объяснить цель своего визита в Молдавию.

Отмечается, что 27 октября стало известно, что молдавские пограничники выслали из страны российского экономиста Михаила Делягина. Причиной высылки они также назвали то, что он не смог объяснить цель визита. В Молдавию он был приглашен партией коммунистов для участия в конференции, посвященной 100-летию Октябрьской революции.

Напомним, в июле Румыния закрыла воздушное пространство для самолета вице-премьер-министра РФ Дмитрия Рогозина. Российский вице-премьер летел в Кишинев на встречу с президентом Молдовы Игорем Додоном.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram