ГлавнаяМир

Навальный обжаловал в ЕСПЧ повторный приговор по делу "Кировлеса"

Ранее ЕСПЧ призна, что во время процесса по "Кировлесу" было нарушено право на справедливое разбирательство. 

Навальный обжаловал в ЕСПЧ повторный приговор по делу "Кировлеса"
Алексей Навальный
Фото: EPA/UPG

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный подал жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на второй приговор по делу "Кировлеса". 

Как сообщил Навальный в своем Telegram-канале, суд 13 ноября принял жалобу к рассмотрению. 

Ранее глава ЦИК РФ Элла Памфилова заявила, что из-за этого приговора Навальный не сможет быть зарегистрирован в качестве кандидата на президентских выборах.

8 февраля Ленинский районный суд Кирова повторно вынес обвинительный приговор Алексею Навальному и предпринимателю Петру Офицерову по делу "Кировлеса". Это дело рассматривалось повторно после того, как Верховный суд отменил приговор и отправил дело на пересмотр.

Первый приговор по делу "Кировлеса" вынесли в 2013 году. Изначально Навального и Офицерова приговорили к реальным срокам - к пяти и четырем годам соответственно. Позднее реальные сроки заменили на условные. Осужденные обратились в ЕСПЧ. Европейский суд в 2016 году признал, что во время процесса было нарушено право на справедливое разбирательство. 

Приговор Навальному по делу "Кировлеса"вынесли по статье 165 УК РФ - причинение имущественного вреда путем обмана, что считается тяжким преступлением. В приговоре говорится, что Навальный и Офицеров похитили у "Кировлеса" около 16 млн рублей, вынудив "Кировлес" продать Вятской лесной компании (ВЛК) 10 тыс. кубометров леса по заниженной цене на сумму 16 млн рублей. После этого Офицеров, основатель Вятской лесной компании, перепродал продукцию с наценкой.

Кроме того, комитет министров Совета Европы, который ведет надзор за исполнением решений ЕСПЧ, призвал Россию допустить Навального к участию в выборах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram