ГлавнаяМир

Конгресс одобрил оборонный бюджет США с $350 млн для Украины

Ряд положений законопроекта касается мер по сдерживанию агрессии со стороны России.

Конгресс одобрил оборонный бюджет США с $350 млн для Украины
Флаг США на мачте Капитолия, где заседает Конгресс США, Вашингтон, 09 декабря 2016 года
Фото: EPA/UPG

Конгресс США принял Закон о национальной обороне (National Defense Authorization Act) на 2018 финансовый год, который разрешает выделение 350 млн долларов для предоставления помощи Украине.

Об этом сообщает Голос Америки.

Ряд положений законопроекта касается мер по сдерживанию агрессии со стороны России.

В документе предусматривается продление срока действия ограничений на военное сотрудничество с Россией, а также ограничение меры против действий, направленных на признание суверенитета РФ над Крымом.

Предполагается продление и развитие инициатив по оказанию помощи Украине в сфере безопасности, поддержка Европейской инициативы сдерживания, продолжение усилий по подготовке сил безопасности восточноевропейских стран в рамках международных учений и оказание помощи странам Балтии в целях повышения их потенциала по сдерживанию агрессии со стороны России.

Документ также предусматривает составление ежегодных докладов о действиях России в сфере безопасности, распространения дезинформации и пропаганды. Кроме того, Конгресс отмечает важную роль учрежденного при НАТО центра сбора и обобщения разведывательной информации на фоне усиления угроз со стороны РФ.

В посольстве Украины в США сообщили, что проект закона дает разрешение на предоставление украинской армии летальных вооружений оборонного характера. В него также включены новые положения, позволяющие использование средств оборонного бюджета США на нужды реабилитации в медицинских учреждениях США раненых украинских военнослужащих, обучение и подготовку украинских медицинских специалистов в этой сфере, а также для усиления способности воздушных и военно-морских сил.

Впервые на законодательном уровне предлагается предоставить Украине такие оборонительные средства, как радиолокационные средства противовоздушной обороны и наблюдения за надводной ситуацией; военно-морские противоминные средства; корабли прибрежного действия и береговой охраны.

В целом оборонный бюджет США составит 692 млрд долларов. Бюджет на 2017 год составлял 619 миллиардов.

Закон должен подписать президент Дональд Трамп.


Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram