ГлавнаяМир

Макрон призвал Европу "не отталкивать" от себя Трампа и Путина

Президент Франции снова заявил о необходимости диалога.

Макрон призвал Европу "не отталкивать" от себя Трампа и Путина
Фото: EPA/UPG

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Европейский Союз не должен "отталкивать от себя" таких лидеров, как Владимир Путин и Дональд Трамп, даже несмотря на то, что их политика не всегда соответствует европейским ценностям.

Об этом он заявил в интервью Би-би-си, передает "Радио Свобода".

"Если вы просто начнете отталкивать их от Европы - вы их потеряете" - сказал Макрон.

Говоря о президенте России, французский лидер отметил, что, по его мнению, действия Путина основаны на "паранойе, чувстве угрозы и ощущении необходимости защищаться от нее". Причем, по мнению Макрона, исторически Россия всегда была связана с Европой и будет связана с ней в будущем.

Макрон снова заявил о необходимости диалога и выразил надежду, что мнения и действия таких лидеров, как Путин и Трамп, могут со временем измениться.

Президент Франции, вступивший в должность около полугода назад, также отметил, что будет добиваться реформы ЕС. По его убеждению, Европе необходима некая объединяющая идея, "большой нарратив", а не просто приверженность общему рынку и единой фискальной политике. 

Напомним, президент Франции является одним из участников "нормандской четверки" - формата переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе. В августе Макрон заявил о серьезных разногласиях с Путиным по Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram