ГлавнаяМир

Парламент Британии поддержал план правительства по Brexit

Ряд британских депутатов недоволен планом, согласно которому в законе закрепляется дата и время Brexit.

Парламент Британии поддержал план правительства по Brexit
Фото: EPA/UPG

Парламент Великобритании поддержал план правительства об отмене Закона о Европейских сообществах от 1972 года, что прекратит верховенство права Евросоюза на территории страны.

Об этом сообщает ВВС. 

"Депутаты поддержали план отмены Закона о Европейских сообществах от 1972 года, который положит конец верховенству закона ЕС в Великобритании", - говорится в сообщении.

Во вторник, в ходе первого из восьми дней рассмотрения законопроекта, план правительства поддержали 318 депутатов, а 68 проголосовали против.

Несколько депутатов-тори раскритиковали планы по объявлению точной даты для Brexit, намекнув, что позже они могут изменить свою позицию.

Депутаты, среди которых несколько бывших министров правительства, недовольны планом, согласно которому в законе закрепляется дата и время Brexit - 23:00 29 марта 2019 года, о чем премьер-министр страны объявила в минувшую пятницу, 10 ноября.

Решение о выходе Британии из ЕС было принято на референдуме в июне 2016 года. Тогда за "Брексит" проголосовали 51,9% участвовавших в референдуме. В марте 2017 года закон о "Брексите" был принят парламентом и одобрен королевой.

Ранее, в августе, сообщалось, что Великобритания готова заплатить €40 млрд за выход из ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram