ГлавнаяМир

Военные арестовали президента Зимбабве

Экс-вице-президент Зимбабве вернулся в страну и в ближайшие намерен начать активную деятельность.

Военные арестовали президента Зимбабве
Роберт Мугабе
Фото: EPA/UPG

Представители армии Зимбабве заявили по государственному телевидению, что взяли под стражу 93-летнего президента страны Роберта Мугабе и его жену.

Об этом сообщает агентство Anadolu.

По информации местных СМИ, военные также задержали министра национальной безопасности Зимбабве Сэйвиора Касукувере, министра высшего образования Джонатана Мойо и министра финансов Игнатиуса Чомбо.

В то же время экс-вице-президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва, уволенный ранее президентом, в своем заявлении в соцсети сообщил, что вернулся в страну и в ближайшие дни начнет активную деятельность.

Глава Ассоциации ветеранов Зимбабве Крис Мутсвангва назвал действия военных "карой без кровопролития".

Мутсвангва - сторонник Эммерсона Мнангагвы, отметил, что армия вернет Зимбабве подлинную демократию, и страна станет истинным примером государственности.

Ранее сообщалось, что зимбабвийские военные захватили центральный телеканал страны и развернулись в различных районах столицы - города Хараре.

В то же время представители военных заявляли, что это "не военный переворот" и президент, 93-летний Роберт Мугабе находится в безопасности, а армия выступила против "преступников, действия которых повлекли экономические страдания".

Ночью в столице Хараре были слышны взрывы и стрельба. Правящая партия обвинила руководителя военных в измене.

Южноафриканская страна Зимбабве впервые переживает открытый раскол между военными и Мугабе, который руководит страной с 1980-го года. Военные всегда были опорой власти 93-летнего лидера.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram