ГлавнаяМир

Еврокомиссия предложила упростить передвижение войск по территории ЕС

До марта 2018 будет предложен план действий по военной мобильности.

Еврокомиссия предложила упростить передвижение войск по территории ЕС
Фото: EPA/UPG

Европейская комиссия представила ряд мероприятий, направленных на улучшение мобильности воинских частей и сил в пределах ЕС для лучшей защиты граждан.

Об этом сообщает Укринформ.

Как говорится в сообщении на сайте Еврокомиссии, дорожная карта очерчивает шаги, которые необходимо применить для устранения препятствий, что мешают движению военной техники и персонала в ЕС, с целью облегчения и ускорения их мобильности, чтобы быстро и эффективно реагировать на внутренние и внешние кризисы.

"Быстрому перемещению военного персонала и оборудования препятствуют физические, правовые и нормативные барьеры. Это создает неэффективность государственных расходов, задержки, сбои и, в первую очередь, увеличивает уязвимость. Наступило время максимально увеличить гражданское и военное сотрудничество, в том числе благодаря нашей эффективной и стабильной транспортной сети", - отметила комиссар по вопросам транспорта Виолетта Балк.

Сообщается, что до марта 2018 года высокий представитель по вопросам безопасности Федерика Могерини и Еврокомиссия предложат План действий по военной мобильности для одобрения государствами-членами ЕС.

Напомним, ранее в ноябре Еврокомиссия утвердила предложение распространить Третий энергопакет на "Северный поток-2".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram