ГлавнаяМир

WSJ: Турция предлагала экс-советнику Трампа $15 млн за выдачу врага Эрдогана

Расследованием занимается специальный прокурор Роберт Мюллер.

WSJ: Турция предлагала экс-советнику Трампа $15 млн за выдачу врага Эрдогана
Майкл Флинн в сопровождении сына Майкла Флинна-младшего
Фото: Sam Hodgson/New York Times

Турция готова была заплатить бывшему советнику президента США по национальной безопасности Майклу Флинну $15 млн за выдачу мусульманского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в организации неудавшегося государственного переворота в Турции в 2016 году.

Расследованием этой информации занимается специальный прокурор Роберт Мюллер, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

Согласно предполагаемому плану Флинн вместе с сыном, Майклом Флинном-младшим, должны были организовать пересылку Гюлена на турецкий остров Имралы в Мраморном море. По данным источников издания, встреча, на которой поднимался этот вопрос, состоялась в Нью-Йорке в декабре 2016 года.

Мюллер изначально должен был расследовать вмешательство России в выборы в США, но он может заниматься всеми вопросами, которые возникнут в ходе следствия.

Напомним, что Флинна уличили в переговорах о выдаче Гюлена Турции еще весной 2017 года. Тогда сообщалось, что переговоры прошли в сентябре 2016 года, а со стороны Турции на встрече присутствовали зять президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана и министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу.

Попытка военного переворота произошла в Турции в ночь на 16 июля 2016 года. Военные захватили несколько правительственных зданий в Стамбуле и Анкаре. Турецкие власти считают, что организатором путча является турецкий писатель, бывший проповедник и имам Фетхуллах Гюлен. Он живет в США и свою вину отрицает.

В середине сентября Минюст Турции направил официальный запрос в США об аресте Гюлена. Турецкие прокуроры запросили для проповедника два пожизненных заключения и 1900 лет тюрьмы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram