ГлавнаяЭкономикаДержава

Еврокомиссия утвердила предложение распространить Третий энергопакет на "Северный поток-2"

ЕС намерен поддерживать украинский маршрут транзита газа.

Еврокомиссия утвердила предложение распространить Третий энергопакет на "Северный поток-2"
Фото: vedomosti.ru

Еврокомиссия в среду официально утвердила предложение распространить правила Третьего энергопакета на газопровод "Северный поток-2", который хочет построить Россия. Его еще должен рассмотреть Европейский парламент.

Об этом сообщила заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль.

Изменения, которые предлагает Еврокомиссия, вносятся в директиву 2009/73/EC об общих правилах внутреннего рынка природного газа и касаются понятия "интерконнектор". В действующей директиве он означает трубопровод, связывающий газотранспортные системы государств-членов ЕС, а согласно предложениям ЕК его определяют как "трубопровод, пересекающий или соединяющий границы между государствами-членами или между государствами-членами и третьими странами до границы юрисдикции Евросоюза".

Это позволит распространить европейское законодательство на "Северный поток-2" и другие, уже существующие трубы из Норвегии, Алжира, Ливии, Туниса, Марокко, России, а в будущем - и из Великобритании, когда она выйдет из ЕС.

Еврокомиссия подчеркивает, что изменение законодательства не направлено против строительства новых газопроводов. В то же время отмечается, что по меньшей мере до 2030 года импорт газа в ЕС останется на стабильном уровне, поэтому проекты масштаба "Северного потока-2" видятся нецелесообразными. Евросоюз будет поддерживать сохранение поставок российского газа через трубопроводную систему Украины.

"Это решение - прогресс в правильном направлении. В его тексте много потенциальных «дыр», которые могут быть использованы нашими оппонентами (читай «пророссийским лобби»), но он открывает путь к публичному обсуждению проекта Северный поток - 2 на высоком политическом уровне в ЕС. Поздравляю всех причастных с этим результатом", - прокомментировал это решение глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев.

"Северный поток-2" - проект строительства газопровода мощностью 55 млрд кубометров из России в Германию через Балтийское море. Предполагается, что маршрут по дну моря, а также точка входа в газотранспортную систему Германии в Грайфсвальде будут те же, что и у первого Nord Stream, запущенного в 2011 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram