ГлавнаяМир

В РФ организаторам онлайн-уроков по профилактике ВИЧ запретили использовать слово "презерватив"

Организаторы уроков отказались подчиниться.

В РФ организаторам онлайн-уроков по профилактике ВИЧ запретили использовать слово "презерватив"
Фото: bez-zavisimosti.ru

Министерство образования и науки России потребовало от организаторов онлайн-урока по профилактике ВИЧ не использовать слово "презерватив" и "говорить о нравственности, дабы уйти от скользких тем". Организаторы отказались подчиниться.

Об этом "Коммерсанту" рассказал руководитель проекта открытых уроков Сергей Буланов. 

"Центр современных образовательных технологий продолжит заниматься подготовкой мероприятия, но намерен в дальнейшем ориентироваться на экспертов Минздрава и Роспотребнадзора, а не на заказчиков из Министерства образования", - сказал Буланов.

По его словам, накануне из-за требований чиновников было остановлено рабочее совещание по подготовке открытого урока, который должен состояться 1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом. Организаторам "рекомендовали говорить о нравственности, дабы уйти от скользких тем". Буланов уточнил, что "тема достаточно широко представлена в школьном образовании, но в настоящее время Министерство образования заняло удивительную позицию, основанную на подмене профилактики ВИЧ (а это преимущественно вопросы личной гигиены) профилактикой нравственных ценностей".

Кроме того, приравнивание рисков заражения лишь к асоциальному поведению некорректно и неправильно, считает эксперт: "30% инфицированных женщин заразились от единственного в своей жизни партнера - можем ли мы их упрекнуть в асоциальном поведении? ВИЧ-положительные подростки, которые заражены с рождения, - не асоциальный образ жизни".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram