ГлавнаяМир

"Исламское государство" взяло на себя ответственность за теракт в Нью-Йорке

Сайфулло Саипова назвали "воином халифата".

"Исламское государство" взяло на себя ответственность за теракт в Нью-Йорке

Террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за теракт в Нью-Йорке, в результате которого погибли восемь человек.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление группировки.

Члены ИГ заявили, что "нападавший является одним из воинов халифата".

Теракт в центре Нью-Йорка произошел 31 октября. Водитель пикапа наехал на людей на велодорожке на Вест-стрит, после чего врезался в школьный автобус. В результате случившегося погибли восемь человек, еще 12 - пострадали. В числе погибших оказались пятеро граждан Аргентины.

Позже стало известно, что атаку совершил уроженец Узбекистана - 29-летний Сайфулло Саипов. При себе у него было пейнтбольное и пневматическое оружие. Полицейские ранили нападавшего в живот, после чего его госпитализировали. В автомобиле Саипов оставил записку, в которой написал, что совершил теракт во имя ИГ. Позже ему предъявили обвинение в терроризме.

В ходе допроса Саипов отмечал, что его вдохновляют видео ИГ, в частности, когда выступает лидер организации Абу Бакра аль-Багдади. В телефоне нападавшего правоохранительные органы нашли многочисленные видеозаписи. Как отмечал CNN, Саипов начал подготовку к теракту еще год назад.

Он проживал в США с 2010 года. По информации Santa Monica Observer, Саипов переехал в страну, после того как выиграл вид на жительство (грин-карту). После теракта американский президент Дональд Трамп заявил о необходимости отмены раздачи грин-карт. В рамках программы Diversity Visa Lottery Program каждый год разыгрываются 50 тыс. грин-карт.

Трамп заявлял, что обвиняемый в совершении теракта заслуживает смертной казни. До этого глава государства не исключил возможности того, что Саипова отправят в особую американскую тюрьму Гуантанамо.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram