ГлавнаяМир

В Каталонии протестующие студенты перекрывали улицы и железную дорогу

Митингующие требовали выпустить арестованных накануне каталонских чиновников.

В Каталонии протестующие студенты перекрывали улицы и железную дорогу
Фото: EPA/UPG

В Каталонии студенты, выступающие против ареста бывших членов местного правительства, перекрыли автодороги и железную дорогу.

Об этом сообщает El Mundo

Отмечается, что студенты и преподаватели отреагировали на призыв общественной организации "Университеты республики", перекрыв ряд улиц, ведущих из центра каталонской столицы Барселоны.

Они требовали выпустить арестованных накануне каталонских чиновников, держа в руках баннеры с надписями "Свободу политическим заключенным". Акция продлилась примерно полчаса.

В муниципалитете Сан-Кугаат-дал-Вальес, что в провинции Барселона, студенты перекрыл линию железнодорожной компании Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya, развернув там большой баннер.

Подобные акции студенты провели и в в Жироне. Одним из лозунгов на развернутых баннерах было "Только люди спасают людей".

Напомним, накануне судья Национальной судебной палаты Испании приказал арестовать восьми членов отстраненного правительства Каталонии без права залога. Чиновников обвиняют в мятеже, восстании против правительства, хищении государственных средств и прочих преступлениях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram