ГлавнаяПолитика

"Антонов" поможет россиянам продлить эксплуатацию самолетов "Руслан"

"Волга-Днепр" имеет в парке 12 крупнейших в мире серийных грузовых самолетов.

"Антонов" поможет россиянам продлить эксплуатацию самолетов "Руслан"
Фото: vpozitive.biz

Украинское госпредприятие "Антонов" согласилось продлить летную годность самолетов "Руслан" (Ан-124-100) российской компании "Волга-Днепр".

Об этом сообщается на сайте "Антонова".

"С целью соблюдения своих обязательств, по межведомственному согласованию с полномочными министерствами и ведомствами Украины, согласно письму-разъяснению Госэкспортконтроля Украины, на договорной основе специалисты ГП «Антонов» выполнят работы по оценке технического состояния самолета Ан-124-100 «Руслан» ООО «Авиакомпания «Волга-Днепр», которая не входит в перечень компаний, в отношении которых согласно решению СНБО Украины применяются санкции", - сказано в сообщении.

О том, что российская грузовая авиакомпания "Волга-Днепр" и ГП "Антонов" ведут закрытые переговоры по продлению летной годности самолетов Ан-124-100 "Руслан", сообщила в пятницу российская газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в авиационной отрасли.

Ранее "Антонов" вышел из украинско-российского СП "ОАК-Антонов" и прекратил обслуживание самолетов российского перевозчика. Это поставило в трудное положение компанию "Волга-Днепр", в парке которой находится 12 "Русланов" - крупнейших в мире серийных грузовых самолетов. Держателем сертификата этих самолетов остался "Антонов", и по его условиям процедура продления ресурса самолета должна производиться после каждых 4 тыс. летных часов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram