ГлавнаяМир

Россия отвергла призыв США не блокировать расследование химатак в Сирии

МИД РФ противоречит своим предыдущим заявлениям относительно бомбардировок в Сирии.

Россия отвергла призыв США не блокировать расследование химатак в Сирии
Жертва химатаки в Сирии
Фото: EPA/UPG

Россия отклонила призыв США не блокировать в ООН международное расследование по применению химического оружия в Сирии.

Об этом пишет "Радио Свобода"

Как сообщили в МИД РФ, глава ведомства Сергей Лавров во время телефонного разговора с государственным секретарем США Рексом Тиллерсон "отметил недопустимость политизации" так называемого совместного механизма расследования ООН и Организации за запрещение химического оружия, нынешний мандат которой истекает 17 ноября.

Накануне, 2 ноября, ряд российских чиновников выступил с новой критикой последнего исследования, которое, в частности, доказало вину правительственных вооруженных сил Сирии в химической атаке в Хан-Шейхуне 4 апреля, в результате которой погибли около 100 мирных жителей.

В частности, главный представитель МИД РФ Михаил Ульянов утверждал, что данные этого расследования "лопнули". По его словам, взрыв не могла вызвать бомба с сирийского боевого самолета. Он назвал "странным" то, что расследование обратилось к независимым экспертам, а не к российским, учитывая то, что сирийские самолеты изготовлены в России.

Ульянов также утверждал, что сирийский самолет вообще не мог сбросить бомбу на Хан-Шейхун, так пролетал слишком далеко от города.

Ранее Россия вместе с Дамаском, наоборот, утверждали, что сирийский самолет действительно сбросил бомбу на Хан-Шейхун, который был под контролем оппозиции, но заявляли, что тот воздушный удар разбомбил завод или склад химического оружия самой оппозиции, что и привело к отравлению.

Напомним, что в конце октября в ООН назвали Асада ответственным за химическую атаку в сирийском Идлибе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram