ГлавнаяМир

​Президент Кении выиграл перевыборы, которые бойкотировала оппозиция, с результатом 98%

Августовское голосование отменили из-за нарушений.

​Президент Кении выиграл перевыборы, которые бойкотировала оппозиция, с результатом 98%
Ухуру Кениата
Фото: EPA/UPG

Президент Кении Ухуру Кениата выиграл перевыборы, которые бойкотировала оппозиция, с результатом 98%. При этом явка составила всего 39% - вдвое меньше, чем во время голосования 8 августа.

Об этом сообщает BBC со ссылкой на данные кенийского центризбиркома.

Результаты августовских выборов, которые Кениата выиграл с результатом 54,3% против 44,7% у его соперника от оппозиции Раилы Одинги, были аннулированы Верховным судом Кении из-за нарушений.

Перевыборы не проводились в 25 округах, где поддерживают кенийскую оппозицию, из соображений безопасности. Но избирательная комиссия заявила, что они бы не повлияли на итоговый результат. Ее председатель сказал, что голосование было свободным, честным и заслуживающим доверия.

Одинга бойкотировал перевыборы, потому что после решения Верховного суда не были предприняты никакие меры, чтобы не допустить повторных нарушений, в связи с которыми отменили первое голосование. Тогда, после августовских выборов, Кению охватили вспышки насилия, жертвами которых стали десятки человек.

У оппозиции есть теперь семь дней, чтобы обжаловать результаты перевыборов. Одинга сказал, что сделает свое заявление во вторник, 31 октября. Президент Кениата в свою очередь заявил, что примет решение суда, каким бы оно ни было.

Напомним, что Ухуру Кениата возглавляет Кению с марта 2013 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram