ГлавнаяМир

Европарламент проведет срочные дебаты по вопросу сексуальных домогательств

Сотрудницы ЕП пока назвали имя только одного мужчины, обвиняемого в домогательствах.

Европарламент проведет срочные дебаты по вопросу сексуальных домогательств
Европарламент
Фото: EPA/UPG

Председатель Европарламента Антонио Таяни был "шокирован и возмущен" в связи с сообщениями о том, что сотрудницы этого законодательного органа становились жертвами сексуальных притязаний. 

В понедельник, 23 октября, в Европарламенте приняли решение провести срочные дебаты по этому вопросу уже в следующую среду, сообщает агентство AFP, передает DW.

Отмечается, что на фоне расследования в отношении голливудского продюсера Харви Вайнштейна, которого подозревают в сексуальных домогательствах и изнасилованиях, все больше женщин находят в себе смелость рассказать о подобных случаях, в том числе и сотрудницы Европарламента.

Так, британская газета The Sunday Times, интернет-портал Politico и другие СМИ обнародовали заявления женщин о различных сексуальных домогательствах и попытке потрогать их тело со стороны мужчин-европарламентариев. При этом прозвучало пока только одно имя - 71-летний французский депутат от Зеленых, который, согласно этой информации, написал неприличное текстовое сообщение сотруднице другого депутата. Имена других политиков, которых обвиняют в сексуальных домогательствах, The Sunday Times не опубликовала, как отмечается, по решению самих женщин, которые опасаются за свою карьеру и возможных юридических последствий.

Немецкий евродепутат, представитель Зеленых Терри Райнтке (Terry Reintke), комментируя эти сообщения, заявила, что сексуальные домогательства на рабочем месте является ужасным видом злоупотребления властью. Она призвала всех сотрудниц Европарламента, которые стали жертвами сексуальных домогательств, сообщать о них в соответствующий комитет. "Каждый случай сексуальных домогательств следует изучать", - заявила также австрийская евродепутатка представитель Зеленых Моника Вана (Monika Vana).

На фоне сексуального скандала вокруг голливудского продюсера Харви Вайнштейна в соцсетях приобрел большую популярность флешмоб под хэштегом #MeToo - тысячи женщин рассказывают о сексуальном насилии и домогательствах.

В прошлом году Европарламент создал специальный координационный центр, который рассматривает жалобы такого рода и консультирует потенциальных жертв. По словам его представителя, отмечает агентство dpa, со времени создания этого центра в соответствующий комитет еще не было подано ни одной подобной жалобы.

Напомним, что на прошлой неделе Европарламент проголосовал за новую систему распределения беженцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram