ГлавнаяКультура

Харви Вайнштейна исключили из Американской киноакадемии

Скандал вокруг сексуальных домогательств со стороны продюсера продолжается.

Харви Вайнштейна исключили из Американской киноакадемии
Фото: EPA/UPG

Американская киноакадемия приняла решение исключить продюсера Харви Вайнштейна из своих рядов.

Об этом сообщает Variety.

Решение было принято после выхода статей в New York Times и New Yorker, в которых приводились свидетельства женщин о сексуальных домогательствах со стороны Вайнштейна, имевших место на протяжении тридцати лет. В статье New Yorker есть обвинения продюсера в изнасилованиях.

Вышедшие статьи спровоцировали большой скандал в Голливуде: актрисы Гвинет Пэлтроу, Анджелина Джоли, Мэрил Стрип, Эмма Томпсон и другие поддержали женщин, рассказавших о домогательствах со стороны продюсеры. Некоторые актрисы подкрепили их свидетельства своими историями.

Харви Вайнштен был уволен из компании, которую он основал с братом Бобом, его имя убирают из титров еще снимающихся проектов, он исключен из Британской киноакадемии, а компания Amazon закрыла его сериал, который должен был снимать Дэвид О. Расселл.

В своем заявлении Американская киноакадемия отмечает, что решение исключить Вайнштейна связано не только с обвинениями в его адрес, а с ситуацией в киноиндустрии в целом. "Мы проголосовали за это не для того, чтобы отгородиться от человека, не уважающего своих коллег, но чтобы сообщить, что эра сексуального харассмента в нашей индустрии закончилась".

Сам Вайнштейн был дважды номинирован на "Оскар" как продюсер "Влюбленного Шекспира" Джона Мэддена и "Банд Нью-Йорка" Мартина Скорсезе. За первый фильм он получил награду вместе с коллегами, продюсировавшими картину.

Напомним, продюсер грозился судиться с газетой New York Times еще до того, как первый материал вышел в печать, но после публикации статьи в этом издании, а также в New Yorker, вопрос о судебных тяжбах не поднимается. Отмечается, что Вайнштейн собирается отправиться в Европу для лечения сексуальной зависимости.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram