ГлавнаяМир

Коэффициент вклада КНР в рост мировой экономики достиг 30%, - госстат Китая

Китай является первым в мире по вкладу в мировой экономический рост

Коэффициент вклада КНР в рост мировой экономики достиг 30%, - госстат Китая
Фото: EPA/UPG

Китай является первым в мире по вкладу в мировой экономический рост. В 2016 году ВВП КНР составлял 14,8% в мировой экономике, что на 3.4 п.п. выше по сравнению с 2012 годом. Он прочно удерживает второе место в мире по этому показателю. С 2013 по 2016 годы средний коэффициент вклада КНР в рост мировой экономики достиг около 30%, что больше общего совместного вклада США, еврозоны и Японии. Такие цифры были озвучены на пресс-конференции пресс-канцелярии Госсовета КНР начальником Государственного статистического управления Нином Цзичжэ.

«За прошедшие несколько лет Китай поддерживал средний рост экономики на уровне 7,2% и 2%-ю инфляцию, изученный коэффициент безработицы – 5%, структура с высокими темпами роста, большой занятостью и сравнительно низкими ценами на товары является крайне редкой и уникальной в мировых масштабах», - считает Цзичжэ.

При этом он отметил, что индустрия услуг занимает половину в национальной экономике страны. В первой половине этого года добавленная стоимость сферы услуг составила долю в 54, 1%.

Новые тенденции зафиксированы в скоординированном городском и сельском развитии. В конце 2016 года коэффициент урбанизации составил 57,35%, что на 4.78 п.п. выше по сравнению с концом 2012 года. Вместе с этим, разница между доходами городских и сельских жителей сокращается на 16 % .

«На базе реформирования сектора предложения,сокращение производственных мощностей,снижение товарных запасов, сокращение избыточной долговой нагрузки, снижение себестоимости и восполнение пробелов не только изменили ситуацию со спросом и предложением отдельных конкретных индустрий, но и оказали положительное влияние на балансирование роста и предложения во всей экономики», - отметил Нин Цзичжэ.

В госстате Китая также заявили о том, что в 2016 году среднегодовой рост зарплаты составила 7,4%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram