ГлавнаяМир

Последнее ядерное испытание в КНДР угрожает деформацией земной коры, - наблюдатели

В Северной Корее произошло небольшое землетрясение.

Последнее ядерное испытание в КНДР угрожает деформацией земной коры, - наблюдатели
Архив
Фото: panoptikon.org

Серия землетрясений и смещений около ядерной испытательной площадки Северной Кореи, вероятнее всего, означает, что шестое и крупнейшее ядерное испытание дестабилизировало регион и теперь эту площадку нельзя больше использовать для испытания ядерного оружия.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на экспертов. 

"Серия землетрясений вызвла подозрения у экспертов и наблюдателей, что последнее испытание, как утверждает КНДР, водородной бомбы могло нанести вред горной местности в северо-западной части страны, где были проведены все шесть ядерных испытаний Северной Кореи", - говорится в сообщении.

Отмечается, что сегодня утром было зафиксировано еще одно небольшое землетрясение около испытательной площадки КНДР, но в отличие от землетрясений, связанных с ядерными испытаниями, это, вероятно, не было следствием человеческой деятельности. 

Землетрясение стало последним в цепи по меньшей мере трех толчков, которые можно было наблюдать после ядерного испытания КНДР 3 сентября.

По данным Южнокорейской метеорологической администрации, землетрясение в пятницу имело магнитуду 2,7, его эпицентр был на глубине 3 км в провинции Северный Хамген в КНДР. Геологическая служба США (USGS) сообщила, что магнитуда составляла 2,9.

"Я думаю, что регион Пунгери теперь испытал сильный удар. Если в этом регионе состоится еще одно испытание, это может повлечь угрозу радиоактивного загрязнения", - заявил главный научный сотрудник Южнокорейского сейсмологического института Ким Со Гу.

По данным 38 North - базирующегося в Вашингтоне проекта, который отслеживает ситуацию в Северной Корее, - после шестого испытания на спутниковых снимках были обнаружены многочисленные смещения на всем ядерном полигоне.

"Пунгери стал площадкой для ядерных испытаний Северной Кореи потому, что эта территория считалась стабильной, и в прошлом здесь нечасто можно было увидеть сотрясения", - сказал Хон Тхе Ген, профессор по науке о Земле сеульського университета Йонсей. По его словам, недавние небольшие землетрясения свидетельствуют о том, что испытания могут повлечь деформацию земной коры.

Напомним, ранее в октябре в США назвали возможное число жертв в случае ядерного удара КНДР по Сеулу и Токио.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram