ГлавнаяМир

Почти треть россиян впервые услышали о Каталонии во время соцопроса

О важности для России ситуации в Каталонии заявили 17% граждан РФ.

Почти треть россиян впервые услышали о Каталонии во время соцопроса
Фото: EPA/UPG

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос об отношении россиян к референдуму о независимости Каталонии. 29% опрошенных услышали о Каталонии впервые. 

Результаты опубликованы на сайте ВЦИОМ

Из числа респондентов 39% знают, что Каталония - это часть Испании, 18% опрошенных назвали ее территорией Испании, которая хочет отделиться. Еще 15% слышали о таком регионе, 6% назвали ее отдельной страной.

О важности для России ситуации в Каталонии заявили 17% опрошенных, еще 27% признали, что референдум "скорее важен". По мнению 14% участников опроса, ситуация в Каталонии не важна для России.

Референдум о независимости Каталонии прошел 1 октября, около 90% избирателей проголосовали за независимость региона. Власти Испании не признали итоги голосования, в котором приняли участие 42% жителей Каталонии.

10 октября лидер Каталонии Карлес Пучдемон подписал "Декларацию представителей Каталонии", в которой говорится, что регион становится "независимой республикой". Премьер-министр Испании Мариано Рахой обвинил Пучдемона в создании "намеренной путаницы" и заявил о намерении восстановить "определенность" в ситуации с подписанием регионом декларации об отделении от Испании.  

11 октября официальный Мадрид предоставил лидеру Каталонии Карлесу Пучдемону время до понедельника, 16 октября, для ответа на вопрос, провозглашена независимость этого региона, или нет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram