ГлавнаяМир

Тиллерсон требует от Турции доказательств вины задержанных американцев

Эрдоган обвинил посла США в Турции Джона Басса в дипломатическом кризисе между странами.

Тиллерсон требует от Турции доказательств вины задержанных американцев
Рекс Тиллерсон
Фото: podrobnosti.ua

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон выразил министру иностранных дел Турции Мевлюту Чавушоглу свою "глубокую обеспокоенность" по поводу задержания сотрудников дипломатических миссий США в Турции.

Об этом заявили в Госдепартаменте США

"Секретарь Тиллерсон выразил министру иностранных дел свою глубокую обеспокоенность по поводу задержания турецких сотрудников нашей дипломатической миссии в Турции и нескольких американских граждан", - говорится в заявления пресс-секретаря Госдепа Хезер Науерт.

Тиллерсон также призвал турецкое правительство представить доказательства по обвинениям в адрес двух местных сотрудников, которые были арестованы в Турции. Отмечается, что стороны договорились продолжать контакт в отношении ситуации с задержаниями.

Напомним, что ранее США и Турция ввели обоюдный запрет на выдачу виз. Это произошло вскоре после задержания турецкого служащего в консульстве США в Стамбуле. Мужчина, который, по данным турецких официальных органов, был связан с движением Фетхуллаха гюлена, был задержан 4 октября в связи с подозрением в шпионаже и подготовке госпереворота. Американская сторона называла обвинения беспочвенными.

На фоне возникшей ситуации президент Турции Эрдоган обвинил посла США в Турции Джона Басса в дипломатическом кризисе между странами и сообщил, что Анкара более не считает его послом Вашингтона.

Как сообщалось накануне, в Турции на два года посадили журналистку The Wall Street Journal.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram