ГлавнаяМир

Глава правительства Каталонии призвал отложить объявление независимости

"Это уже не внутренние проблемы. Ситуация в Каталонии в настоящее время является европейским вопросом".

Глава правительства Каталонии призвал отложить объявление независимости
Карлес Пучдемон
Фото: Wikipedia

Глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон призвал региональный парламент отложить объявление независимости, чтобы наладить диалог с Мадридом по вопросу о выходе из Испании, передает Би-би-си.

По его словам, в результате прошедшего 1 октября референдума автономия получила мандат от народа, чтобы стать независимым государством.

Выступление было запланировано на 18:00 по местному времени, однако в последний момент было отложено на час в связи с необходимостью дополнительных консультаций.

В начале выступления Пучдемон заявил, что "не планирует никаких угроз или оскорблений", а хочет "деэскалации напряженности".

"Стало очевидным, что это уже не внутренние проблемы. Ситуация в Каталонии в настоящее время является европейским вопросом", - заявил он.

В Барселоне во вторник были усилены меры безопасности. Территория парламента Каталонии и парк Цитадели, в котором он находится, полностью оцеплены каталонской полицией.

Как сообщают из Барселоны корреспонденты Русской службы Би-би-си, местные жители пришли к ограде парка. Многие принесли каталонские эстелады (флаги за независимость), плакаты с надписью "демократия" и гвоздики. Возле здания парламента установлен экран, где транслируется обращение Пучдемона.

Напомним, власти автономной испанской области Каталонии организовали референдум о независимости. Голосование еще до его начала признал незаконным конституционный суд Испании, но тем не менее в нем приняли участие около 3 млн человек. Референдум не был признан ни Мадридом, ни европейскими властями. По утверждению правительства Каталонии, около 90% голосовавших высказались за отделение от Испании.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram