ГлавнаяМир

Парламент Каталонии охраняют вооруженные полицейские

Власти Каталонии объяснили меры предосторожности "соображениями безопасности".

Парламент Каталонии охраняют вооруженные полицейские
Карлес Пучдемон
Фото: Wikipedia

В преддверии обращения каталонского лидера Карлеса Пучдемона к парламенту у здания правительства Каталонии была размещена вооруженная полиция.

Об этом сообщает ВВС. С раннего утра вторника каталонская полиция перекрыла парк Ciutadella в Барселоне и разместила несколько полицейских фургонов возле входов и рядом с парламентом.

Власти региона заявили, что такие меры были приняты "по соображениям безопасности" после массовых демонстраций в воскресенье, 8 октября, против планов правительства Каталонии отделиться от Испании.

Сегодня вечером президент Каталонии Карлес Пучдемон должен выступить с обращением к парламенту, в ходе которого он может объявить одностороннюю декларацию независимости региона от Испании.

Напомним, власти автономной испанской области Каталонии организовали референдум о независимости. Голосование еще до его начала признал незаконным конституционный суд Испании, но тем не менее в нем приняли участие около 3 млн человек. Референдум не был признан ни Мадридом, ни европейскими властями. По утверждению правительства Каталонии, около 90% голосовавших высказались за отделение от Испании.

Украина считает референдум незаконным.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram