ГлавнаяМир

Верховный суд США приостановил рассмотрение одного из двух "миграционных" указов Трампа

Продолжается рассмотрение дела, инициированного судом штата Гавайи.

Верховный суд США приостановил рассмотрение одного из двух "миграционных" указов Трампа
Дональд Трамп
Фото: EPA/UPG

Верховный суд США принял решение прекратить рассмотрение одного из двух дел в отношении указа президента Дональда Трампа о запрете на въезд в страну граждан из стран с преимущественно мусульманским населением.

Соответствующее одностраничное решение было принято во вторник, 10 октября, передает агентство Рейтер.  

Как следует из постановления, апелляция больше не действует, так как действие этого указа завершилось, согласно его условиям, 24 сентября 2017 года.

Таким образом, суд прекратил рассмотрение дела, поданного в штате Мэриленд. При этом все девять судей согласились с этим решением.

Вместе с тем, продолжается рассмотрение дела, инициированного судом штата Гавайи, относительно следующего указа Трампа о временном запрете для граждан из преимущественно мусульманских стран въезжать в США.

Заседание по этому вопросу должно было состояться во вторник, однако было отменено после того, как Трамп издал новые целевые ограничения на въезд в США граждан из восьми стран: Венесуэлы, Йемена, Ирана, Ливии, Северной Кореи, Сирии, Сомали и Чада. Суд предписал сторонам представить дополнительные аргументы, будет ли считаться актуальным рассмотрение с учетом нового указа президента США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram